Тема № 206: ОСББ - плюси та мінуси / Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ


Додати повідомлення
admin Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 13 вересня 2011 р. 22:27
З нами з:
01 січня 2010 р. Повідомлень: 1798
Gold Poster

У певних випадках на мешканців будинку покладаються додаткові обов'язки:

  • Коли ОСББ від імені мешканців заключає договори з комунальними підприємствами та розраховується за відповідні послуги (водопостачання, опалення і т.д.) У разі, коли більша частина мешканців (і до того ж не членів ОСББ) не сплачує за послуги, накопичується борг і надавач послуг зможе подати позов до суду, відповідачем якого буде не боржник-власник квартири, а юридична особа - ОСББ. Рішення суду може бути не на користь ОСББ. В такому разі є юридичні підстави для продажу квартир членів ОСББ для повного погашення боргу. Але фактично в Україні ще не траплялися такі випадки. Найбезпечніша ситуація, коли ОСББ виконує лише утримання будинку та прибудинкової території, а всі інші комунальні послуги надаються на підставі прямих договорів з мешканцями відповідних надавачів.
  • Коли більшість мешканців ОСББ пасивні. В такому випадку голова ОСББ може безперешкодно витрачати кошти не за призначенням, а, коли навіть ревізійна комісія і виявить факти зловживання, то не зможе звільнити голову, забрати печатку та документи, бо це робиться лише при скликанні позачергового зібрання, де повинно бути присутньо більше половини членів ОСББ (що є проблематичним). Міліція та прокуратура не допоможуть покарати зловмисника - у них і без цього багато своїх справ (!), мовляв, ви цю кашу заварили (створюючи ОСББ), самі і розбирайтеся (висновок з власного досвіду). Тому, перед створенням ОСББ, в його майбутньому статуті треба чітко прописати і максимально спростити механізм звільнення голови ОСББ! Для раннього виявлення зловживань доцільно користуватися таким сервісом, як Вам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст, який є незалежним механізмом забезпечення прозорості в діяльності ОСББ, За умови, що всі платежі по квартплаті будуть надходити на рахунок в банк, ситуація, коли кошти перераховуються або знімаються готівкою з рахунку, буде моментально висвітлена на сайті членам ревізійної комісії або зареєстрованим на сайті мешканціям будинку. Також відображатиметься у реальному часі залишок коштів на рахунку та історія платежів.

 

 
lukki
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 29 грудня 2011 р. 12:17
З нами з:
Повідомлень: 24
Silver Poster

Ось на форумі приклад ситуаціії, яка призвела до появи бажання у мешканців повернутися назад в ЖЕК: Вам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст. Тому перед створенням ОСББ треба ретельно обмірковувати всі нюанси.

 
avis
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 14 березня 2013 р. 19:59
З нами з:
Повідомлень: 3

Минусов куча!

Полный беспредел с этими ОСББ, главы что хотят то и творят, если выбрали маразматичного старика ( потому что большинство на собрания ходят только старые бабки)  то он может запрсто не дать ключ от чердака, чтоб провести кабель от интернета.

Вторая глава - истеричная баба, которая личные отношения вплетает в работу, и когда звонишь ей с претензией на неубранный снег или не вывезенный мусор - даёт трубку мужу или бросает трубку вообще.

Все "советские" управители, люди старой закалки, зачастую зависливые и ничего не добившиеся в жизни, которых выбрали на пост ГЛАВЫ, мнят себя пупами мира и начинают мешать жизни успешных, богатых и молодых. Раб, который дорвался до власти становится тираном.

 

 
vitta
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 21 травня 2013 р. 11:12
З нами з:
Повідомлень: 1

В нашем ОСББ вообще беспредел. Полтора года не собирают собрание, отчитываться вообще никто не хочет. Дескать пишите заявление, какие документы хотите видеть. Пишем. Получаем отказ, мол Правление решило не давать. Просим Протокол Праления, опять отказ. Был случай, когда после очередных требований к Председателю Правления предоставить Устав и финансовые отчеты пришел участковый, мол поступило заявление, что пьяные дамы требовали от Председателя Правления  непонятных документов. Как бороться не знаем. Выйти из ОСББ не выход из положения. Что делать?  

 
vladimir
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 21 травня 2013 р. 13:55
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster

У нас тоже 3 года не было собрания, то инициативная группа из членов правления (согласно устава) по протоколу созвала внеочередное собрание ОСББ и переизбрали правление. Вы же для чего-то обьединялись, какие-то цели ставите на текущий год.

 
vitalino
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 17 травня 2015 р. 22:11
З нами з:
Повідомлень: 1

добрий день.скажіть будь_ласка .У нас будинок 12 підїздів.був  і є кооператив .який мав перетворитися у осбб.вибрали голову...все супер. і тут все починає гальмувати ,коопер... не хоче перетворюватися у осбб і каже що не  може .а голову  осбб вже вибрали.проходить 1рік .вибраний голова осбб створює нове осбб збирає підписи все як треба.але э одна біда збори не збирає .людям не оголошує .тикає кожному окремо номера рахунку банку,люди варені .інціативна група все робить сама.люди платять  на зарплату вистачає йому .у моєму будинку 357 мешканців.як його зняти коли немає кворуму .одна половина за а друга проти .як його звільнити .чи можна якось відділитися одній половині.

ПІДСКАЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА ХТО МОЖЕ І ХТО ЗНАЄ.А ТО У ДВОРІ ТАКІ ДОРОСЛІ МУЖИКИ А НІХТО НЕ ХОЧЕ І НЕ ЗНАЄ ЩО РОБИТИ 

ДЯКУЮ!!!

 
vladimir
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 18 травня 2015 р. 9:24
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
Зберіть правління об'явою у дворі та обговорити це питання, можете переобрати голову. Якщо ні, то тільки позачергові збори. ОСББ тільки одне за однією адресою.
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 19 травня 2015 р. 20:57
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster

Консультант читай будь-ласка  ЗУ "Про ОСББ" і надавай консультацію яка відповідає закону!!!!!

Це де таке написано що за одною адресою одне ОСББ? !!!!!

ст.4 ЗУ "ПРО ОСББ":  В одному житловому комплексі може бути створене тільки одне 

об'єднання.

ст.1 ЗУ "ПРО ОСББ": житловий комплекс - єдиний комплекс нерухомого майна, що

утворений земельною ділянкою в установлених межах,  розміщеним  на 
ній жилим багатоквартирним будинком або його частиною разом із
спорудами та інженерними мережами, які утворюють цілісний майновий
комплекс;

Адмін за такі відповіді треба банити!


>> vladimir
 ОСББ тільки одне за однією адресою.


Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 19 травня 2015 р. 21:04
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster

vitalino  Вам про те що Вам може допомогти правління то так і є, то мущо відповідно до ЗУ "Про ОСББ" правління обирає Голову Правління (Голову ОСББ). 

З того що Ви написали, то це ОСББ треба ліквідувати та створювати нове, а того хто створив притягнути до відповідальності. Але це на папері гарно читати, оскільки на законодавчому рівні процедура ліквідування не переведена до відповідності. Тому звертайтесь до правління ОСББ, як що нічого не вийде пишіть мені в ЛС.


Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
Diana170578
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 6 лютого 2016 р. 14:56
З нами з:
Повідомлень: 5

Минусов выше крыши. Например я очень недовольна своим ОСББ Магнат (Киев, Шумского 1а). Все начиналось отлично, нам рассказывали, что ЖЕК ворует и обещали низкие тарифы и высокое качество обслуживания. Все получилось наоборот. Например последнее новшество - это тариф в 8 грн!!! с метра за допуслуги.  Я специально наводила справки, дома такого уровня платят по 4-5 грн/метр. И им хватает. А нашему ОСББ не хватает! И если вы думаете, что за эти деньги у нас фонтаны и зеленая территория или шикарная охрана, то ничего этого нет. Еще одно новшество - плата с каждой кладовки по 80 грн. Это те маленькие кладовочки, которые мы за свои деньги обустроили на этаже и которые являются МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! То есть на этаже 5 квартир, каждая имеет свою часть в местах общего пользования и соответственно в кладовке. Не знаю, как такое пропустил наш уважаемый ЮРИСТ, да у нас есть еще и юрист по цене 3 тыс гривен/месяц, чтоб за наши же деньги устраивать нам неудобства. Кладовки посчитать не забыли, а то что Глава правления отгородил полэтажа и забрал себе соответственно весь коридор как-то не заметили. Если крохотная кладовка стоит 80 грн/мес, то сколько же должен платить за огромный коридор наш почтенный Глава? Но этот вопрос тоже как-то забыли поднять. На собрании людей собирается мало. Остальных технично обрабатывают после. Вот такое веселенькое у нас вышло ОСББ!!!
 
Diana170578
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 6 лютого 2016 р. 15:12
З нами з:
Повідомлень: 5

Специально поднялась на 20 этаж. Таки ошиблась, либо двери сняли либо коридор отгородил не Глава правления. А отредактировать предыдущее сообщение не выходит. В любом случае брать деньги за кладовки на этаже - это произвол. У кого есть успешный опыт борьбы с грабительскими тарифами ОСББ  - делитесь опытом. Заранее благодарна.

 
osbbsds
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 7 лютого 2016 р. 6:23
З нами з:
Повідомлень: 156
Gold Poster
Только общее собрание решает вопрос и размер тарифов, в том числе и кладовок. Если у вас жильцы "за" такие тарифы, и сделано это законно,то такой тариф имеет место быть. В любом случае, вы всегда можете удостовериться в мнении большинства - ознакомиться с протоколами общего собрания. На каждый тариф, существующий в осбб, должно быть принято решение собственников - в среднем не менее 70%  от их большего числа. Также руководствоваться понятием "хватает" или "не хватает таких денег" на обслуживание - нужно ознакомится с фин. отчетностью осбб, их затратами на обслуживание дома. После тщательного анализа -  можно сделать выводы о правомочности таких тарифов. Если анализ фин. отчетности окажется сомнительным, вы будете иметь четкие аргументы и руководство к действию, чтобы повлиять на ситуацию.
 
Diana170578
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 10 лютого 2016 р. 22:22
З нами з:
Повідомлень: 5

Спасибо большое. Этим и займусь в ближайшее время. Грустно, что место, куда приходишь отдыхать, постепенно превращается в поле боя с ОСББ.
 
Columbina
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 12 лютого 2016 р. 14:04
З нами з:
Повідомлень: 106
Gold Poster

Повлиять на ситуацию можно ТОЛЬКО  в случае большого количества единомышленников. которые явятся на собрание и предъявят претензии\проведут ревизию\снимут председателя.

По факту на учредительном собрании энтузиазм заканчивается. Правда это не относится к новостроям.

 
muha72@ukr.net
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 23 травня 2016 р. 23:17
З нами з:
Повідомлень: 1

Хочу поделиться своим опытом по созданию ОСББ. Наш депутат на встрече с жильцами дома так все радужно расписал, что несколько человек загорелись созданием ОСББ. Но реальность оказалась жестокой.  Нашей девятиэтажке 40 лет. За это время капитальных ремонтов не было. Да и вообще никаких не было. Один раз "ПОЖ" покрасил лестничную клетку, и то собрали с каждой квартиры по 150грн. Теперь по пунктам:

1. В доме большинство пенсионеров. На данный момент мы платим тариф около 3 грн. за кв.м. Повысить этот тариф нет возможности (возмущений будет море). Теперь считаем: Примерная площадь одного этажа 346 кв.м. х 3 грн. х 9 этажей = 9342 грн. - доход в месяц. Расходы - оплата председателю 1000 грн, бухгалтеру 1000 грн., сантехнику 500грн., уборщице 1000грн., электрику 500грн., вывоз мусора и т.д. В результате, в эту сумму мы впишемся, но если не дай бог завтра у кого-то потечет крыша или у какой-нибудь старушки прорвет трубу и нужна будет сварка, где брать деньги? А напомню, дом старый и без капремонтов.

2. Пошла по соседним домам, чтобы объединиться. В одном совсем тоска, другой дом по техсостоянию еще хуже нашего. На наши 9342 грн. и их 9342 грн. загнемся сразу все.

3. Уведомление жильцов - это отдельная песня. Отсчитали от дня проведения собрания положенных 14 дней + неделя для обхода квартир. Три дня воевали со старичками, пытаясь выявить владельцев. Но с этими понятно. Но как много оказалось молодых неадекватных людей!!! Плюнули, пошли в горсовет. Там дали нам ссылку на официальный сайт. Зарегистрировалась. Упс, плати за информацию по каждой квартире. А у меня больше десятка неизвестных квартир. И это я еще на почте не была.

Энтузиазм моих коллег закончился. Я сижу в шоке. Из всей инициативной группы осталась одна я. Что делать теперь, не знаю, весь дом  уже на уши поставила. К назначенной дате собрания не успеваем.  

Кто сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте, что делать?

 
pashyrey
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 23 травня 2016 р. 23:35
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

почти все с таким сталкиваются. єто типовая ситуация.

и вы сами ответили на вопрос почему небыло капремонта. Потому что на деньги собраные с вашего дома он не возможен. а в жеке штат гораздо больше.

советы из опыта.

1. латать крышу (не капремонт) это сотни гривен. не так и много.

2. если у кого-то в квартире прорвет трубу это личная проблема владельца квартиры. осбб опекается общим имуществом.

3. можно нанять сантехника-эектрика. или голову-сантехника-електрика. Бывают также головы-бухгалтеры-сантехники-електрики-юристы.

4. убирать подъезды можно своими силами, без уборщицы.

5. интересуйтесь у соседей кто кем работал-работет. дет-внуки кем работают. С одной целью - выяснить кто чем может быть полезен для своего дома. так чесно людям и объясняйте любопытство. Это хороший способ съекономить много на чем.

ну а по последнему пункту... увы но работа с людьми это самое сложное. тут нет универсальных рецептов. сил вам.

 
Olena1111
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 19 серпня 2016 р. 20:42
З нами з:
Повідомлень: 5

Здравствуйте.   

Не знаю по адресу ли пишу сое обращение о помощи, но возможно тут я найду ответы на мои опросы.

Наш дом сосем не дано вошел  ОСББ. Первый опрос, а куда потратить наши деньги был закрыт ответом, подключить освещение  подъезда дома.

Столкнулись с проблемой. ЖЭК после того как объявил себя банкротом и закрылся, расторг договор с РЭС. РЭС  в свою очередь отключил сет  подъездах только через 1,5. За этот период собрался долг. 

Интересует, обязан ли наш ОСББ оплачивать этот долг? 
К тому же нас вынуждают оплатить подключение и за пломбу. 

  В доме живут половина жильцов и те основная часть пенсионеров. Вот поэтому интересуюсь таким опросом.

Обязаны ли мы за се это платить? 

 
pashyrey
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 19 серпня 2016 р. 20:50
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

за долг платить не должны. это долг ЖЕКа.

а вот за подключение, опломбировку - да.

 
Olena1111
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 19 серпня 2016 р. 22:40
З нами з:
Повідомлень: 5

Спасибо за ответ. 

Возможно я неправильно понимаю написанное  законе.
Но!

____________________________________________________________

 Бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, осуществлявшее управления многоквартирным домом до 
создание объединения, в трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения обеспечивает передачу ему экземпляра 
технической и другой предусмотренной законодательством документации на дом, а также документа, на основании которого многоквартирный 
дом принят в эксплуатацию, технического паспорта и планов инженерных сетей. {Статья 6 дополнена частью восемнадцатой по закону 
N 417-VIII (417-19) от 14.05.2015} 
 
 В случае отсутствия документации на многоквартирный дом бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, 
осуществляла управление многоквартирным домом к созданию объединения, в течение полугода со дня государственной регистрации объединения 

восстанавливает ее за свой счет.

{Статья 6 дополнена частью девятнадцатой по закону N 417-VIII (417-19) от 14.05.2015} 

 Статья 6. Создание объединения. Созыва и проведения                учредительного собрания объединения 

То есть все документы должны были передать. 

И опять же при оплате долга ЖЭКом, (как и положено), свет не отключили бы. После расторжения договора, был бы заключен новый договор. 

Получается что только оплата за подключение.

Я правильно понимаю это? 

И еще, помогите разобраться. После оплаты долга нашим ОСББ, мы можем вернуть эти деньги.

Если

КОММУНАЛЬНЫЕ
УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЯМ БЕСПЕРЕБОЙНО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
ВРЕМЕНИ ПЕРЕРЫВОВ НА:
6.
Местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в
порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, имеют право временно
определять другие нормы потребления, качества и режимы предоставления
жилищно-коммунальных услуг с учетом технических возможностей предприятий,
климатических и других местных условий.

_____________________

Тогда получается ответственности должны нести местные органы управления.

 
pashyrey
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 20 серпня 2016 р. 9:49
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

там написано что местные органы власти определяют нормы. Какое это имеет отношение к вашей ситуации?

объясню на примере: если у вас в доме нет газового счетчика, то именно месная власть определяет сколько кубов на человека вы потребляее, а не газкомпания. Но если вы не платите то не зависимо от норм вас отключат.

 
Olena1111
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 20 серпня 2016 р. 12:08
З нами з:
Повідомлень: 5

Спасибо за ответ. 
То есть в принципе мы неизбежно оплачиваем все. Наша председатель уже долг ЖКХ оплатила... Не большой, но все же, оплаты в ЖКХ были до последнего дня. И вернуть уже не получится(
 
Олег Антоненко
Re: Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 14 грудня 2016 р. 17:37
З нами з:
Повідомлень: 12
Bronze Poster


>> avis

Минусов куча!

Полный беспредел с этими ОСББ, главы что хотят то и творят, если выбрали маразматичного старика ( потому что большинство на собрания ходят только старые бабки)  то он может запрсто не дать ключ от чердака, чтоб провести кабель от интернета.

Вторая глава - истеричная баба, которая личные отношения вплетает в работу, и когда звонишь ей с претензией на неубранный снег или не вывезенный мусор - даёт трубку мужу или бросает трубку вообще.

Все "советские" управители, люди старой закалки, зачастую зависливые и ничего не добившиеся в жизни, которых выбрали на пост ГЛАВЫ, мнят себя пупами мира и начинают мешать жизни успешных, богатых и молодых. Раб, который дорвался до власти становится тираном.


Вам не повезло с председателем) Мне 33 года и я председатель ОСББ. Не старый дед или бабка)

Так вот, трубку я ни разу не бросил при общении со своими соседями и хамством тоже не занимаюсь. Не путайте неудачный выбор председателя с нормальной и цивилизованной формой управления своим домом.

 
Олег Антоненко
Re: Re: Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 14 грудня 2016 р. 17:41
З нами з:
Повідомлень: 12
Bronze Poster


>> romulj

Консультант читай будь-ласка  ЗУ "Про ОСББ" і надавай консультацію яка відповідає закону!!!!!

Це де таке написано що за одною адресою одне ОСББ? !!!!!

ст.4 ЗУ "ПРО ОСББ":  В одному житловому комплексі може бути створене тільки одне 

об'єднання.

ст.1 ЗУ "ПРО ОСББ": житловий комплекс - єдиний комплекс нерухомого майна, що

утворений земельною ділянкою в установлених межах, розміщеним на 
ній жилим багатоквартирним будинком або його частиною разом із
спорудами та інженерними мережами, які утворюють цілісний майновий
комплекс;

Адмін за такі відповіді треба банити!


>> vladimir
 ОСББ тільки одне за однією адресою.


Поддерживаю ! В нашем ОСББ 2 адреса.
 
Аннушка
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 24 липня 2017 р. 18:08
З нами з:
23 липня 2017 р. Повідомлень: 6

Не хватает юридической грамотности,  сначала делают потом думают как сделать так, чтоб не наказали. Штрафы, например, за нарушения трудового законодательства огромны, скидываться придется всем домом, за решение принятое одним неграмотным человеком. Очень тяжело общаться с людьми. ОСББ в идеале хорошо в новом доме при молодом, инициативном и относительно грамотном коллективе. Или нанять Управителя-профессионала

- У тебя есть мечта?
- Да. Похудеть.
- Так чего не худеешь?
- И таки жить без мечты?!
 
АленаО Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 18 березня 2019 р. 17:48
З нами з:
22 січня 2018 р. Повідомлень: 3

Добрий день. Опалювальний сезон ще не закінчився. Голова ОСББ відключає опалення всього будинку вдень, а ввечері включає. Ходить під будинкои і перевіряє у кого відкртті вікна, який мешканець будинку т.с. даремно витрачає тепловий ресурс. Виходить я вже не маю права провітрити власну квартиру. Чи має право голова ОСББ вимикати опалення до закінчення опалювального сезону?
 
Валера Купричев
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 30 квітня 2020 р. 18:04
З нами з:
Повідомлень: 1

Полный беспредел с этими ОСББ, главы что хотят то и творят, если выбрали маразматичного старика ( потому что большинство на собрания ходят только старые бабки)  то он может запрсто не дать ключ от чердака, чтоб провести кабель от интернетаВам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст
 
Витаха Перетятко
Re: Які мінуси можуть бути присутні при створенні ОСББ
Додано: 5 травня 2020 р. 17:30
З нами з:
Повідомлень: 1

Не знаю, у нас всё по людски.Вам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст.
 

Додати повідомлення