Тема № 285201: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Тамбурная дверь, помогите, спасибо


Додати повідомлення
Yuriy11
Тамбурная дверь, помогите, спасибо
Додано: 10 листопада 2019 р. 23:29
З нами з:
10 листопада 2019 р. Повідомлень: 2

Доброго времени суток. Постараюсь очень лаконично. Приобрел квартиру, где ранее никто не жил более 5 лет. Сделал ремонт. Итак установлена тамбурная дверь на 2 кв. Соответственно, я хочу убрать эту дверь. Причины очень просты: в тамбуре грязно, стоит шкаф для обуви, запах из обуви, бутылки с водою, мячи, мешки с картошкой на этом шкафу у меня над головой, какие-то коробки ,корзины, шляпы, зонты, вешалки, мешок с сахаром и т.д. Стоит металлическая дверь на замку при входе в тамбур. Сосед на контакт не идет, он здесь был хозяин 10 лет, и не мне указывать, что эму делать, редкостное хамло, который начинает сразу тыкать. На других этажах, у других людей есть тамбурные двери, у других нет, где-то 50/50

Познакомился ранее с "головой ОСББ", приятный здравомыслящий мужик.

Вопросы: Мне стоит идти к нему и писать заявление, как его писать? Стоит-ли вообще идти к голове ОСББ? Знакомый посоветовал жаловаться в пожарную инстанцию.

Что делать?

С уважением

 
victor23
Re: Тамбурная дверь, помогите, спасибо
Додано: 11 листопада 2019 р. 10:07
З нами з:
Повідомлень: 37
Silver Poster

Боюсь, что Вы стали заложником ситуации. На самом деле всё то, что находится за дверью Вашей квартиры, является обще-домовым имуществом и никто не вправе использовать его для себя. Необходимо согласие членов ОСМД. Но это теория, основанная на уставе ОСМД. На практике решить подобный вопрос сложно. Почему? Всё просто. Вы пишете заяву председателю. Он собирает правление и выносят предписание о расчистке тамбура(снос дверей и т.д.). Кто будет этой расчисткой заниматься ? Да никто! И, прежде всего, из-за того, что можно создать прецедент для подобного по всему Вашему дому и тогда в доме будет маленькая революция, а Вы будете изгоем\виновником для многих соседей. Официальные обращения? Можно в пожинспекцию(затруднение при эвакуации в случае ЧП), архитектурный отдел горисполкома(нарушение СНиП), санэпидем. отдел (нарушение санитарных норм), суд(ограничения в доступе к своему жилью). Соседу выпишут предписания, оштрафуют(до 100грн.). По суду – может и примут решение Вас удовлетворяющее, но… средств и нервов!!! Поэтому – договаривайтесь с соседом! Тамбур поделите поровну и т.д. Увы – Вы таки заложник соседа неадеквата!

 
Yuriy11
Re: Тамбурная дверь, помогите, спасибо
Додано: 11 листопада 2019 р. 11:11
З нами з:
10 листопада 2019 р. Повідомлень: 2

Благодарю за быстрый ответ Виктор. Как я понял из всего этого, мне проще для начала самому снять дверь с петель, благо это дело 15 минут. Я трудно себе представляю, что смогу найти компромисс в диалоге о чистоте в тамбуре, так как он трактует свое позицию так: " Тебе что мешает, обойди и иди в свою кв, прохода что ли нет?". Когда он заходил в свою кв, я заметил что у кв. у него не намного чище, к сожалению. 
 
victor23
Re: Тамбурная дверь, помогите, спасибо
Додано: 12 листопада 2019 р. 10:06
З нами з:
Повідомлень: 37
Silver Poster

Вывод хороший, но не корректный с правовой точки зрения. Дверь и имущество, находящееся за дверью – это частная собственность соседа. Возможно, что имущество старое, ветхое и не заслуживает внимания, но это его собственность… Вы снимаете дверь с петель, заносите её в тамбур, но, при этом,  открываете доступ к вещам соседа, т.е. кто угодно заходи-бери… Сосед может заявить, что у него там были ценные вещи на полочке на сумму N$ и попробуйте потом возразить следаку или кому там он нажалуется. …Посягательство на чужое имущество, кража чужого имущества и т.д. Ситуация, конечно, гипотетическая, но для Вас может обернуться неприятностями. Подобное можно совершить в присутствии соседей(свидетелей) с составлением описи имущества и их подписями. Но…Вы должны руководствоваться законными разрешениями на подобное действо и оно должно быть от компетентных  органов. У Вас их нет. Увы и ах, но, если хотите хоть как-то сдвинуть дело с мёртвой точки, бомбите заявами организации, указанные мною в предыдущем посте. Пусть выписывают ему штрафы… Авось и сподвигнете его на примирение. Но это уже объявление войны! Удачи!

P.S. Подобную ситуацию мне удалось с успехом разрешить в нашем ОСМД. Там я выступал в роли представителя ОСМД(зам.председателя). Разговаривал с каждым отдельно, указывал на юридические аспекты спора, разъяснял возможные последствия конфликта, предлагал варианты и т.д. В общем, нашли решение удовлетворяющее обе стороны. Роль третейского судьи удалась. Попробуйте всё же привлечь к разрешению спора председателя. Коллективная мысль может оказаться полезнее официальных путей.

 

Додати повідомлення