Тема № 282251: СТВОРЕННЯ ОСББ / Передача землельных участков на баланс ОСББ


Додати повідомлення
osbbsv Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Передача землельных участков на баланс ОСББ
Додано: 23 квітня 2018 р. 20:42
З нами з:
17 лютого 2019 р. Повідомлень: 0

Здравствуйте. Прошу экстренной помощи по земельному вопросу.

Был застройщик физ. лицо. Построил несколько многоквартирных таунхаусов на 8 земельных участках. Навязал обслуживающий кооператив, передал ему все права по обслуживанию наших домов и договором дарения передал все 8 земельных участков ( по его информации были только нотариальные расходы около 2 тыс грн за переоформления 1 участка. Всего вышло около 16 тыс грн)

Спустя пол года кооператив нас перестал устраивать и было принято решение на голосовании создать ОСББ.

По итогу имеем ОСББ с правом обслуживать дома, которые были приняты на баланс, но земля по прежнему находится на балансе кооператива. Руководитель кооператива вначале выделил себе кусок земли, потом выделил кусок земли под детскую муниципальную площадку с кучей нарушений (в притык к забору жилого дома, по центру детской площадки находится столб, клемники, счетчики под напряжением 0.4 кВт)

При любых с ним конфликтах начинаются разговоры "моя земля, что хочу то и делаю".

Обращались с консультацией к нотариусам - те говорят перевод земли не наша прерогатива, обращались к гос. регистратору и юристам по земельным вопросам - те говорят что нет законодательства, которое бы позволило передать землю с баланса кооператива на баланс ОСББ. Только через договора купли-продажи, а это существенные суммы не на одну сотню тысяч гривен. (мотивируют разногласиями между земельным законом Украины и законом про ОСББ). В интернете такой информации вообще нет. Обращались к общественным организациям - те только разводят руками.

Прошу помощи как нам поступать. У нас стандартный шаблонный статут ОСББ. Киевская область.

 

Додати повідомлення