Тема № 281692: Ваші пропозиції по вдосконаленню сервісу ОСББ-online / Работа по договорам ГПХ


Додати повідомлення
marina.dnepr Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Работа по договорам ГПХ
Додано: 19 лютого 2018 р. 1:38
З нами з:
21 жовтня 2017 р. Повідомлень: 92
Gold Poster

Доработайте, пожалуйста, вкладку "Винагорода по ЦПХ" и сделайте через счет 685.

В нашем городе есть печальные последствия общения с фискальной службой и службой гоструда на эту тему. Их одназначное мнение - использование зарплатного счета 661 приводит к подмене понятий трудовых отношений (регулируются КЗоТ) и отношений по ГПХ (регулируются Гражданским кодексом) и неважно кто работает по договору ГПХ постороннее физ.лицо, которое не является штатным работником, или штатный работник, который выполняет в свободное от основной работы время по договору ГПХ работы или предоставляет услуги.

По такому работнику по счету 661 должна начисляться зарплата по штатной должности за отработанное по графику время, а по договору ГПХ начисление вознаграждения должно быть по счету 685 как нештатному лицу. Также начисление ЕСВ также дожно быть разделено, так как по договору ГПХ учитывается в общих затратах по стоимости работ, выполняемых по договору ГПХ, т.е. на счете 84, а ЕСВ по основной работе для штатного сотрудника должно учитываться на счете 82.


Marina.Dnepr
 
osbb.dim20
Re: Работа по договорам ГПХ
Додано: 19 лютого 2018 р. 15:01
З нами з:
Повідомлень: 303
Gold Poster

В целом поддерживаю.

Но, интересно, а с каких пор используемые бухгалтерские счета являются доказательством трудовых отношений? Они у вас там совсем уже обнаглели?

 

Додати повідомлення