Тема № 278329: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Договор с ОБЛЕНЕРГО


Додати повідомлення
Регіональне відділення ФДМУ по Запорізькій обласіт Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Договор с ОБЛЕНЕРГО
Додано: 12 квітня 2017 р. 10:43
З нами з:
Повідомлень: 1

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста решение данной проблемы.

Создали ОСББ  14.07.2016. Дом девятиэтажный 6 подъездов.

До создания ОСББ договор на поставку электричества в лифты и освещения подъездов был между Облэнерго и КП Ромашка (Комунальное предприятие при Горсовете).

При создании ОСББ договор с Обленерго на обслуживание лифтов не заключили

до теперешнего времени 11.04.2017 лифты работают (даже установили новые лифты) но договора с Облэнерго нет.

Председатель на собрании показал несколько запросов в Облэнерго с просьбой заключить договор. Письма отправлены заказными с описью вложения итп.

Ответа на эти письма не получены (по его словам).

Физически идти в Облэнерго он не желает. Поменять председателя тоже нет возможности.

В телефонном режиме с работниками Облэнерго они настаивают, что председатель должен лично прийти к ним для заключения договора, но ведь такой обязанности лично приходить в законе нет.

Вопросы таки.

  1. Может ли Облэнерго отключить весь дом ? (Думаю что нет у людей прямые договора  на электричество, но кто знает пусть ответит)
  2. Могут ли отключить лифты и освещение подъездов ? Как они войдут в дом ? С полицией ? Лифтовые шахты закрыты, замки поменяны.
  3. Могут ли насчитать штрафы и пеню? договора нет но все же.
  4. Может ли полиция открыть уголовное дело скажем на должностных лиц ОСББ или председателя за воровство неустановленными лицами электроенергии ?
  5. Мы не отказываемся платить но у нас нет договора, обязаны ли Облэнерго ответить на наши запросы и прислать или проект договора или перечень документов которые мы должны предоставить для заключения такового или хотя бы официально написать председателю явится такого-то числа ?
  6. Какие подводные камни ?  Чем эта  ситуация грозит жильцам? 
 
bassted
Re: Договор с ОБЛЕНЕРГО
Додано: 13 квітня 2017 р. 14:09
З нами з:
30 грудня 2016 р. Повідомлень: 13
Bronze Poster
Странно, почему председатель отказывается прийти в облэнерго для заключения договора? Наш председатель тоже ходила в облэнерго и подписывала договор: там очень много страниц в договоре и на каждой странице должна стоять подпись и печать председателя. Плюс к тому два экземпляра договора: один им, другой Вам. Вы думаете облэнерго приедет к вам заключать этот договор?

 
bassted
Re: Договор с ОБЛЕНЕРГО
Додано: 13 квітня 2017 р. 14:15
З нами з:
30 грудня 2016 р. Повідомлень: 13
Bronze Poster

Потом на основании договора вам выписывают счет на оплату электроэнергии и каждый месяц председатель (или  доверенное лицо) с показаниями эл.счетчика ездит в облэнерго для того, чтобы они выписали счет на оплату потраченной электроэнергии. У нас, по крайней мере, так. Не думаю, что где то сильно что то отличается. Правда они предлагают электронный личный кабинет, где вы вносите свои показания и оплачиваете счета не посещая их управление. Кабинет стоит 168грн. в год, но на проезд ежемесячно вы потратите чуть меньше денег да плюс еще время уйдет на поездки туда сюда....

Но опять же это все после заключения договора.


 
Berdichev
Re: Договор с ОБЛЕНЕРГО
Додано: 20 квітня 2017 р. 15:06
З нами з:
Повідомлень: 45
Silver Poster
Цікаво, якщо ваш голова ОСББ вже тільки на початковому етапі функціонування об'єднання намагається лобом пробити стіну, то що ж з вами буде в майбутньому? Мені чомусь здавалось, що Голова повинен мислити нестандартно та намагатись якось обходити величезну кількість перешкод, які нам створила система. Доречі обленерго вам не подарує витрачені кіловати, в них є свої юристи котрі все одно виб'ють з об'єднання кошти. Також, коли в обленерго закінчиться терпіння, всі мешканці будуть попереджені та будинок відключать від електропостачання з ТП, тоді я вашому голові незаздрю.
 

Додати повідомлення