Тема № 278179: ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ В ОСББ / Консьерж


Додати повідомлення
osbbsds Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Консьерж
Додано: 31 березня 2017 р. 18:12
З нами з:
Повідомлень: 156
Gold Poster
Добрый день. Просьба поделиться опытом официальной оплаты труда консьержей. Как оформляются: штат, договор, фоп и т.д. Спасибо.
 
Lesssiya@yandex.ru Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Консьерж
Додано: 8 квітня 2017 р. 23:12
З нами з:
Повідомлень: 38
Silver Poster
Так же интересует вопрос. Консъержи, дворник, уборщица, сантехник... Можно ли сделать из ФОПами. Какие подводные камни? С зп удерживаем 19,5%, на зп 22%.. А если ФОП 3-я группа на 5%+ЕСВ? То уже экономия. А если работник еще и пенсионер или инвалид, я правильно понимаю, ЕСВ не платит за себя? Давайте делиться опытом)
 
Bora1972
Re: Консьерж
Додано: 10 квітня 2017 р. 23:36
З нами з:
Повідомлень: 29
Silver Poster
Пока еще не опыт, а "пробный шар". Сейчас занимаемся решением этой же проблемы. Сокращаем  с 1 июня 8 сторожей паркинга. Уговоравали перейти на ФОП. Не хотят по нескольким причинам: хлопотно ( боятся отчетов всяких разных), но самое главное- это потеря субсидии. Пенсионеры за нее, как за мать родную держатся. Но одна женщина (консьерж) уже регистрируется как ФОП. Проблемы все знает, но просто нужны деньги. 
 
osbbsds Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Консьерж
Додано: 11 квітня 2017 р. 10:25
З нами з:
Повідомлень: 156
Gold Poster

Добрый день. Давайте вместе пообщаемся на эту тему, возможно и прийдем к какому-то правильному решению.  Скажу по своей ситуации: решение оформить консьержей пришло после получения разьяснений от юристов и инспекции труда, что консьержи должны быть офиц. оформлены, либо у каждой должен быть договор с жильцами (с каждым) о "выплате благодарности". Думаю, рано или поздно такой процесс коснется многие ОСББ.

Вариант оформления ФОПом: тут у меня ряд вопросов:    

1. Каждая консьержка должна оформляться ФОпом? Кто за них должен сдавать отчеты? Понятно, что типа они сами? Но в реальности я так понимаю это мало вероятно? Если у нас в доме 15 консьержей, то для них должен быть дополнительно бух-р?

2. Нашла инф-ию, что коньержей можно оформить по дог. ЦПХ. Но, здесь, думаю, вариант сразу исключается. Т.к. уже много было разьяснений, что это работа на постоянной основе, и не может быть оформлена, как ЦПХ.

3. Вариант оформления в штат: здесь финансовые аспекты: 1) соблюдение нормы времени и зп, 2) + налоги; 3)+отпускные и т.д . Это все явно увеличивает финансовую нагрузку с ОСББ и работу бухгалтера.

4. Если заключить договор с фирмой, у которой в штате находятся консьержи, и ОСББ выплачивает на р/сч по перечислению. Но тут я понимаю, фирма должна учесть те же налоги + "свое вознаграждение". Единственный плюс такого варианта по сравнению с официальным трудоустройством - меньше работы бухгалтера ОСББ: минус отчеты, табеля, приказы, отпуска и т.д.

Это, как говорится, мои рассуждения вслух. Поэтому прошу подключаться, совместно искать правильный вариант)).

                                                        
 
Lesssiya@yandex.ru Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Консьерж
Додано: 12 квітня 2017 р. 20:42
З нами з:
Повідомлень: 38
Silver Poster

Ну, примерно те же рассуждения.

1. Да, будет вести бухгалтер. Бабушки консьержи точно не смогут это делать сами. То есть +з/п бухгалтеру (сколько?)

2. Группа подходит 3-я, т.к. это предоставление услуг юр.лицу, то есть ОСББ. Так? А это с каждого 704грн ЕСВ и 5% от з/п.

3. Открыть каждому счет? +100грн обслуживание (если Приват)

Что еще?

 
Bora1972
Re: Консьерж
Додано: 27 квітня 2017 р. 22:27
З нами з:
Повідомлень: 29
Silver Poster
С бабушками ФОП возникла еще одна проблема- помимо потери субсидии, они будут приравниваться к работающим пенсионерам, а это -15% пенсии.  Но так ли это? Очень трудно найти пенсионера, готового зарегистрировать ФОП, это из собственного опыта. 
 

Додати повідомлення