Тема № 277606: ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ В ОСББ / Права собственников паркомест


Додати повідомлення
Кировский Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Права собственников паркомест
Додано: 25 лютого 2017 р. 15:15
З нами з:
26 січня 2017 р. Повідомлень: 15
Bronze Poster
В нашем жилом комплексе площадью 35тыс. кв.м.(квартиры и нежилые помещения,
в т.ч. подземный паркинг 5 тыс кв.м.)
-Парковочные места, покупались как собственниками квартир, так и лицами, не владеющими другой недвижимостью в ЖК.
На паркоместа
имеются отдельные правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, с номерами паркомест и их площади и т.д.)
Днями состоится собрание СОМД, на котором будут решаться вопросы непосредственно относящиеся к паркингу, при этом право голоса собственникам только паркингов (в.т.ч. нескольких) предоставляться не планируют,  тогда как собственники квартир и нежилых помещений,  не владеющие паркоместами голосовать будут!
Приглашений на собрание собственникам только паркомест не высылались.
-Это будет первое собрание ОСМД , когда собственники будут голосовать своими кв. метрами (площадь генерального собственника впервые составила менее 50% от общей площади). От администрации поступило непонятное предложение: не учитывать площади паркингов в голосовании для тех, кто имеет в собственности и жилые помещения и паркоместа. (Нашли какое - то судебное решение, принятое до принятия последнего закона по ОСМД, и говорят, что паркинги не являются нежилыми помещениями, и не имеют права засчитывать их площади при голосовании.)
- Собственники только паркомест не имеют ни прямых договоров на обслуживание, ни права голоса.
Они находятся в правовом ваккуме: не способны никаким способом участвовать в управлении своим имуществом,  влиять на тарифы или систему охраны,  это прямое ущемление прав и законных интересов. В то же время по вопросам паркинга голосуют люди, не имеющие паркомест! Администрация игнорирует существование группы собственников, которые владеют только паркоместами.

1. Являются ли собственники только паркомест членамт ОСМД?
2. Могут ли собственники только паркомест присутствовать на собрании ОСМД, где заслушиваются отчеты, в т.ч. финансовые  и принимаются решения относительно паркинга?
3. Как собственникам только паркомест влиять на решения ОСМД?
4. Законно ли не учитывать площадь паркомест при голосовании, если собственник владеет и  жилой недвижимостью и паркоместом?
 
Иван Богун
Re: Права собственников паркомест
Додано: 28 лютого 2017 р. 19:18
З нами з:
28 лютого 2017 р. Повідомлень: 1

хотелось-бы поприсутствовать на собрании собственников

 
Кировский Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Права собственников паркомест
Додано: 1 березня 2017 р. 20:42
З нами з:
26 січня 2017 р. Повідомлень: 15
Bronze Poster
Пришел к выводу, что 
на собрании надо: 
1. определиться являются ли собственники только паркомест в нашем ЖК членами ОСББ, и исходя из принятого решения: либо признать их членами ОСББ, либо заключить прямые договора на оказание услуг по содержанию паркинга, на основании которых будут выставляться счета.
2. разработать порядок голосования (либо всеми членами ОСББ всеми наличными площадями по всем вопросам ЖК, либо разделить голосование - по вопросам, касающимся паркинга, и  по остальным вопросам. Тогда все решения принимаются ОТДЕЛЬНО собственниками паркомест согласно их площади (квадратн. метры квартир не участвуют в голосовании),  а по решениям ОСББ (детс площ, ворота и т.д.) согласно площадям помещений (без учета площади паркомест, если таковыми владеют).

Из предложеных вариантов надо выбрать один и внести соответствующие изменения в Устав.
 
Олег Антоненко
Re: Права собственников паркомест
Додано: 1 березня 2017 р. 22:30
З нами з:
Повідомлень: 12
Bronze Poster
Почитайте закон об ОСББ и типовой устав, у вашего ОСББ скорее всего такой. Так вот, голосуют ВСЕ собственники не зависимо от того это паркоместо, нежилое помещение или квартира. Каждый у кого есть часть собственности в имущественном комплексе имеет право голоса. Второй вопрос распределение голосов и их подсчет. В типовом уставе предусмотрено голосование по внескам 2/3 от собственников и общей площади, остальные вопросы 50+1%. А то что решают на собрании тех считать, тех не считать, это не законно, тут уже возникает прецедент. Так можно решить что давайте не считать голоса например жильцов 4-х этажей. Так что устав и закон об ОСББ и вперед.   
 
Кировский Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Права собственников паркомест
Додано: 2 березня 2017 р. 13:35
З нами з:
26 січня 2017 р. Повідомлень: 15
Bronze Poster
Большое спасибо за разъяснения.
 
Maks Lobzev Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Права собственников паркомест
Додано: 9 червня 2020 р. 14:13
З нами з:
Повідомлень: 3

Доброго времени суток. Ситуация следующая.  Приобрел крытое паркоместо в новострое (не подземный паркинг а отдельно стоящее крытое машино место). Существует в этом комплексе ОСББ которое берет абонплату за паркоместа больше чем с тех кто является собственниками квартир в этом доме. На сколько это законно? Аргумент председателя что они решили так на собрании с жильцами и что земля не моя собственность. Паркоместо оформлено нотариально. Подскажите пожалуйста. На сколько это законно взымать разную плату с жильцов комплекса и тех кто имеет только паркоместа на територии этого ОСББ? Спасибо. 
 
Bora1972
Re: Права собственников паркомест
Додано: 8 вересня 2020 р. 11:14
З нами з:
Повідомлень: 29
Silver Poster

Хотелось бы реанимировать тему. Проблема такая же: собственники паркомест, которые не являются собственниками квартир в ОСББ. 

Сейчас возник очень серьезный вопрос-замена пожарных модулей.   Деньги немалые. Если мои совладельцы с горем пополам сдают деньги, то чужаки вообще не реагируют. Как мне на них законно повлиять? МЧС утверждает, что физ.лиц они не штрафуют, а только ОСББ, как юрлицо

 
AndriyD Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Права собственников паркомест
Додано: 14 листопада 2020 р. 23:20
З нами з:
17 грудня 2017 р. Повідомлень: 4

Кто знает, какой механизм отделения паркинга от дома?
Создание кооператива к примеру
Кто-то такое делал?
 

Додати повідомлення