Тема № 272534: СТВОРЕННЯ ОСББ / Отношения с нежилыми помещениями


Додати повідомлення
Luter
Отношения с нежилыми помещениями
Додано: 20 серпня 2016 р. 20:27
З нами з:
Повідомлень: 2

Здравствуйте. В нашем доме первый этаж занят нежилыми помещениями (магазинами, аптекой и т. д.) Помещения эти находятся в частной собственности. Должно ли новосозданное ОСМД подписывать с ними какие-либо договоры о сотрудничестве и проч., и если да, то по какой форме? Если жильцы платят по книжкам, то как рассчитываются нежилые помещения? Надо ли выписывать им счета оплату или как? (ОСМД занимается только взносами на содержание дома и НЕ берёт на себя коммунальные услуги).
 
A.M.K.
Re: Отношения с нежилыми помещениями
Додано: 29 серпня 2016 р. 21:29
З нами з:
Повідомлень: 17
Bronze Poster

Оплату взимать нужно. ст. 20 ЗУ Про ОСББ

 
Людмила Петросян
Re: Отношения с нежилыми помещениями
Додано: 5 грудня 2016 р. 22:55
З нами з:
Повідомлень: 4

с первого декабря дом принят в управление ОСББ. в доме есть опорный пункт милиции - это помещение находится в собственности территориальной  громады. как выяснилось тариф у них льготный - 1грн в год. Отопление по счетчику разбрасывается на жильцов. за воду не платят, свет на общедомовом счетчике. В общем хотим избавиться от таких соседей. Может у кого-то есть опыт как по-хорошему заставить горсовет разорвать договор с ними , как вообще избавиться от них?
 
svetlana_al Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Re: Отношения с нежилыми помещениями
Додано: 6 грудня 2016 р. 23:42
З нами з:
Повідомлень: 564
Gold Poster


>> Tatyna
Добрий ранок. У житловому будинку, який переданий на баланс ОСББ - є квартира, яка була переведена з житлового у нежитловий фонд і є комунальною власністю територіальної громади м. Чернігова,  але ЖЕК про неї забув та передав на баланс ОСББ. Як бути з такими нежитловими приміщеннями? А ще у житловому фонді є підвали, нежитлові приміщення, сараї заглибленого итпу на земельній ділянці цього житлового фонду, які перебувають у комунальній власності. Що робити з такими приміщеннями при передачі будинків у ОСББ. Дякукю.
Вы что-то путаете. ЖЭК не мог передать вам что-то на баланс в принципе, тем более коммунальную собственность. Даже если ЖЭК о чем-то забыл, то город, поверьте, об этом помнит. А кто вам сказал, что подвалы, сараи и т.д. находятся в коммунальной собственности? Вы видели документы на это?
 
svetlana_al Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Re: Отношения с нежилыми помещениями
Додано: 6 грудня 2016 р. 23:45
З нами з:
Повідомлень: 564
Gold Poster


>> Людмила Петросян
с первого декабря дом принят в управление ОСББ. в доме есть опорный пункт милиции - это помещение находится в собственности территориальной  громады. как выяснилось тариф у них льготный - 1грн в год. Отопление по счетчику разбрасывается на жильцов. за воду не платят, свет на общедомовом счетчике. В общем хотим избавиться от таких соседей. Может у кого-то есть опыт как по-хорошему заставить горсовет разорвать договор с ними , как вообще избавиться от них?
А на основании какого документа жители платят за их отопление, воду и электричество?
 

Додати повідомлення