Тема № 271895: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Ремонт паркинга


Додати повідомлення
Kuzenka
Ремонт паркинга
Додано: 21 липня 2016 р. 14:28
З нами з:
Повідомлень: 2

Добрый день,

Прошу совета в следующей ситуации. 

В нашем доме решением общего собрания было принято решение о ремонте паркинга. При этом расходы распределили среди всех собственников квартир вне зависимости от наличия паркоместа. Решение, конечно, прошло через общее собрание, т.к. собственников паркомест больше, чем не собственников и они рады уменьшить свои расходы. Но мне, как жильцу, у которого нет паркоместа совершенно непонятно почему мы должны нести расходы наравне с собственниками паркомест. К тому же, размер оплаты "привязан" к площади квартиры, как квартплата. Т.е. получается абсурдная ситуация - я вообще не пользуюсь паркингом, но у меня большая квартира, поэтому я должна заплатить бОльшую сумму за ремонт чем сосед, имеющий маленькую квартиру и три паркоместа.

Была бы сумма символическая, можно было бы закрыть глаза, но цифра около 12 000 грн., заставляет задуматься, почему жильцы, не пользующиеся паркингом должны нести такие расходы! 

Посоветуйте, пожалуйста, законно ли такое решение ОСМД и есть ли возможность не платить этот платеж.

Спасибо.

P/S/ Да, нужно добавить, что "нагрузили" жильцов очень грамотно - в смете написано, что это ремонт общего проезда паркинга, т.е. не паркомест. Вроде как помещения общего пользования. Но это же паркинг! И треть жителей дома в него никогда не заходила и заходить не будет!

 
pashyrey
Re: Ремонт паркинга
Додано: 21 липня 2016 р. 14:38
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

"пользуюсь - не пользуюсь" это не аргумент. Про это забудьте. Если оно в общей собственности - обязаны содержать, даже если живете в Америке.

меня в вашей ситуации смущает другой момент. Вы, как я выше написал, обязаны содержать ОБЩЕЕ имущество. А оно по определению не может быть за кем-то персонально закреплено в пользование.

посему либо паркинг общий в пользовании (в том числе и бабушки у которой нет машины, но есть право им воспользоваться при необходимости) либо не общий (и это зафиксировано документально). Отсюда и делайте вывод кто оплачивает ремонты.

 
Kuzenka
Re: Ремонт паркинга
Додано: 21 липня 2016 р. 15:24
З нами з:
Повідомлень: 2

Спасибо за ответ. Паркинг представляет из себя закрепленные паркоместа, находящиеся в личной собственности, и проезды между паркоместами, которые как бы общие, но очевидно, что пользуются ими только собственники паркомест. Посему право пользоваться общим проездом то у любой бабушки формально есть, только кому ж оно надо это право при отсутствии паркоместа? Паркинг - это подвальный этаж и при отсутствии у меня паркоместа я там в принципе не бываю. А ремонтировать этот проезд получается заставили всех...

По аналогии, пришел в голову такой пример. Не знаю как сейчас, но когда-то в эпоху ЖЭКа, а не ОСМД, в составе коммунальных платежей отдельной строкой были расходы на содержание лифта. Так жильцы первых этажей никогда не платили его. Потому что всем очевидно, что хоть лифт общий для дома, но жильцы первого этажа, очевидно, в нем не нуждаются и им не пользуются.

 

Додати повідомлення