Тема № 271606: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Коммуникации общего пользования. Проблема


Додати повідомлення
Александр22
Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 17:10
З нами з:
Повідомлень: 7

Приветствую! Нуждаюсь в консультации.

В нашем 9ти этажном доме, в одной из квартир на 4ом этаже, во время перепланировки были изменены коммуникационные системы отопления и канализации. Квартира со временем была продана другому собственнику.

1. Отопление при перепланировке было установлено автономное, коллективный стояк отопления был замурован в стену. Со временем труба отопления дала течь (естественно там, где ее замуровали при перепланировке), стояк отключили от системы отопления. Собственник (хозяин квартиры, где осуществлялась перепланировка) отказывается осуществлять ремонт системы, мотивируя отказ тем, что он купил квартиру с дорогим ремонтом и несобирается ничего ломать.

2. В этой же квартире , при перепланировке была изменена система канализации (вертикальная прямая труба, в квартире , была дополнена коленами с углом в 90 градусов для зашивки ее в стену). В результате этих вмешательств в систему канализации имеем постоянные засоры в месте установки колена, весь сток выходит из моек и стиральных машин жильцов этажами выше. На требования к собственнику квартиры устранить проблему - реакция как в п.1.

Собственно вопрос: Интересует порядок действий в моем случае, какие действия и в каком порядке необходимо выполнить, что бы заставить собственника устранить проблемы?

Спасибо.

 
pashyrey
Re: Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 17:44
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

Собственник не прав.

но доказать это можно только через суд.

но... в законодательстве есть норма что если жизни или имуществу третьих лиц есть угроза то представители ЖЕКа(ОСББ) имеют право вломиться в квартиру для устранения угрозы. Естественно в присутсвии понятых и ментов. Но не обязательно в присутствии владельца.

из полузаконных но жизненных способов - сделать так чтобы у самого владельца "случайно" произошла авария и он сам был заинтересован в вызове ремонтников и вскрытии своих стен.

например "засорить" канализационный стояк под ним. или перекрыть воду под предлогом что верхнюю квартиру затапливает фекалиями. способ надо выбирать изходя из инженерных особенностей дома.

 
Александр22
Re: Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 18:23
З нами з:
Повідомлень: 7

Хм... идеи, конечно, я запомню, спасибо )) но хотелось бы получить алгоритм действий. С чего начать, к кому обращаться, не сразу же в суд - есть ОСББ у них есть полномочия... заявление на имя председателя, подписи жильцов... как то так, мыслю в этом русле.
 
pashyrey
Re: Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 20:43
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

заявление на имя головы осбб повлечет за собой лишь письменный ответ от него в течении 2 недель. и то не факт.

тут встречный вопрос - а кем вы выступаете в этой ситуации? вы пострадавший сосед или представитель осбб?

в любом случае начинать надо сразу с подачи искового заявления в суд. В большинстве случаев отчетчик как только получает повестку в суд с копией иска сразу меняет свое отношение к ситуации.

вопрос лишь в том с кем судиься. с ОСББ или соседом. За коммуникации ответсвенность несет осбб. вы как совладелец можете не знать о перепланировке у соседа и в праве требовать устранить проблему с ОСББ.

 
Александр22
Re: Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 21:01
З нами з:
Повідомлень: 7

Уже теплее. Я - сосед, терпящий неудобства от всей этой ситуации. 

 
pashyrey
Re: Коммуникации общего пользования. Проблема
Додано: 6 липня 2016 р. 21:23
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

тогда начните с визита к голове осбб и разговора с ним. чтобы понимать его настрой и позицию в этой проблемной ситуации. там может быть куча вариантов. от полного "мороза" мол это не его, а ваши личные проблемы, до наоборот готовности максимально включаться в решение проблемы. Мягко дать ему понять что либо он не откладывая начинает щемить виновника как иском в суд так и всеми другими доступными средствами, либо в суд подаете вы но на ОСББ.

возвращаясь к полузаконным способам. Ваша квартира я так понимаю выше виновника. это дает вам преимущества. Вы самостоятельно можете начать топить сверху соседа. При этом если постараться то можно так что у вас будет сухо и вы просто будете разводить руками, мол это не от вас. А гдето со стояка между этажами.

по поводу колена под прямым углом. Наверняка в вашей квартире есть ревизия в канализации. берете гирю потяжелее какими пользовались в советских магазинах или чтото подобное. Привязываете к крепкой бечевке. и кидаете в этут ревизию. веревка для того чтобы можно было гирю назад поднять и повторить. Нескольких падений гири достаточно будет чтобы в месте прямого угла канализационная труба (надеюсь она пластиковая?) либо треснула либо разъеденилась с вертикальной. В итоге топить будет уже квартиру(ы) под вами. 

 

Додати повідомлення