Тема № 260444: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех


Додати повідомлення
TaHa
Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 5 травня 2016 р. 17:04
З нами з:
Повідомлень: 5

Добрый день, помогите пожалуйста разрешить конфликтный вопрос

1. В нашем доме была организована служба консьержей, при письменном опросе мы были против, т.к. консьержки никакой ответственности не несут, ни за что не отвечают, спрашивают только номер квартиры  и то не всегда (можно сказать любой, так у нас украли велосипеды из подъезда). Ночью спят, днем "гуляют" на лавочке рядом с домом. Сначала деньги брали налом,  2 месяца назад ОСББ стало включать эту услугу (60 грн) в платежку за коммунальные услуги. Мы не оплачиваем, мне выставляют долг за коммунальные услуги (без расшифровки, что это  портье-сервис, то бишь консьерж). На основании долга в 120 грн мне отказывают в установке  теплового счетчика в квартиру. и в выдаче справок по месту жительства о составе семьи.  Обязана ли я платить за услуги консьержа, не являясь при этом членом ОСББ и имеют ли мне право отказать в установке счетчика и получении справок на основании долга за дополнительные услуги.

2. Аналогичная ситуация с видеонаблюдением. При опросе мы голосовали против (письменно) . Установили в доме 5 камер, 3 смотрят на стоянки с автотранспортом, 1 на детскую площадку, одна, после скандала с жителями - на центральный вход. Услугу видеонаблюдения включают мне в платежку за коммунальные услуги и выставляют долг за коммуналку. Я не имею машины и дети возрастом от 16 лет и выше. Обязана ли я оплачивать абонентскую плату за видеонаблюдение (20 грн ежемесячно), счет за услуги по его установке 300 грн.

Очень прошу ответить, т.к. правовых аспектов я не знаю, а  в нашем же доме практикуется недовольных давить - бросать записки с угрозами, фекалии в кулечках (мне бросали и вешали) ,  подпирать двери досками, чтобы недовольные были попонятливее.

 
Vitugan_G
Re: Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 16 травня 2016 р. 1:36
З нами з:
Повідомлень: 2

Запомните: рішення загальних зборів є обовязковим до виконання усіма співвласниками!!!

Вы являетесь членом ОСББ автоматически, если вы спиввласник!

И вопрос Вам- такое решение должно было приниматься на загальних зборах. Где вы были, когда такое решение принималось? голосовали ли за него? Вас должны были пригласить на такое собрание.

 
Kresan
Re: Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 23 травня 2016 р. 14:40
З нами з:
Повідомлень: 1

А якщо в домі існує 40 відсотків службового житла. Яке іх правове становище?

На яких підставах можут зобов"язати сплачувати охоронні послуги?

Охоронні послуги не входять же до житлово-комунальних послуг?

 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 28 червня 2016 р. 14:32
З нами з:
Повідомлень: 1649
Gold Poster
А хто говорить про житлово комунальні послуги взагалі, Ви що надаєте такі послуги ?

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
Дима Богатов Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 10 грудня 2020 р. 18:11
З нами з:
Повідомлень: 1

Романе, якщо мешканець не хоче платити саме за охоронні послуги, які мають надходиди на окремий субрахунок то му що мають цільове призначення, чи існує механізм як це зробити? Якщо мешканці не будуть платити саме за охорону то не буде що платити охоронцям, ми не можемо брати гроші з ніших джерел.Тобто чи може мешканець впливати на те на які субрахунки будуть надходити його внески?
 
Борис Вовк
Re: Плата за консьержей и видеонаблюдение правомерно ли требовать со всех
Додано: 27 липня 2021 р. 11:02
З нами з:
Повідомлень: 1

В нашем доме  членские взносы совладельцев рассчитывают 5.61 грн. с метра квадратного и дополнительно 1453грн. с каждой квартиры на оплату работы администрации. Площади квартир отличаются в 3 раза. В Законе Украины об ОСББ написано что частица совладельца в общем объеме взносов и платежей на содержание , реконструкцию , проведение текущего и капитального ремонтов устанавливается пропорционально к общей площади квартиры находящейся в собственности совладельца. Расходы на ремонтные работы также рассчитывают на количество квартир .Мы оспариваем. Кто прав? 
 

Додати повідомлення