Тема № 258498: ПРАВОВІ ПИТАННЯ-ВІДПОВІДІ / Теплоснабжение в доме. Нет подачи тепла по нескольким стоякам.


Додати повідомлення
MONSTR
Теплоснабжение в доме. Нет подачи тепла по нескольким стоякам.
Додано: 3 лютого 2016 р. 7:59
З нами з:
Повідомлень: 33
Silver Poster

В доме не работают несколько стояков отопления по цепочке в разных квартирах (начинаются проблемы не с подвала, а с определенных этажей). В подвале система теплоносителей работает вполне сносно (за этим следим, есть счетчик на дом). И все таки надо заключение специалистов, я так понимаю, что в подачи тепла с подвала (нижняя подача) нет проблем?  Проблема скорее всего в самих стояках непосредственно в квартирах. Чтобы принять  решения по проблеме, необходим доступ комиссии в каждую квартиру, где проходят эти стояки, иначе все теряет смысл (были попытки ранее).

Я, как глава правления, вижу такую последовательность в решении этого вопроса:

1. Каждый собственник "проблемной" квартиры должен написать заявление на имя правления и подчеркнуть согласие на принятые после исследований решения в дальнейшем (это и финансовая составляющая и согласие на "резку" и продувку стояка на своей жилплощади)

2. Правление собирает общее собрание и назначает членов комиссии и предварительно дату обследования проблемы для составления общего акта, в котором указывается перечень всех проблемников и температура в комнате на дату работы комиссии. В акте обязательна подпись владельца.

Я так понимаю, что этот протокол - законное требование впустить комиссию во все квартиры с проблемными стояками?

Какие действия правления, если собственники откажут в выполнении решения? Отключить эти квартиры от отопления (так, как ситуация крайне критическая - у многих температура снижается до 12 градусов)?

Если же в общей системе отопления произведены установки дополнительных батарей или они выведены на балконы, как по Закону поступить в этих случаях? Уверена, что согласие Собрания там отсутствует.

С чего начинать?(

Теплосети пишут отписку, приходят, но проблема не решается вообще.

Хочу проблему перевести в плоскость Закона и все в письменной форме. Другого пути не вижу.

По результатам проведенных исследований, направлю письма в теплосеть и "всем, кому там еще" с приложением составленного комиссией общего акта. Может заручусь правовой поддержкой, ибо уверена, что сами жильцы окажут сопротивление (частично).

 
Евгения Образцова Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Теплоснабжение в доме. Нет подачи тепла по нескольким стоякам.
Додано: 26 грудня 2017 р. 20:08
З нами з:
Повідомлень: 1

Добрый день. Подскажите, Ваша проблема разрешилась. Модно подробную инструецию. Заранее благодарна за ответ.

 
ОСББ127 Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Теплоснабжение в доме. Нет подачи тепла по нескольким стоякам.
Додано: 1 жовтня 2019 р. 18:12
З нами з:
Повідомлень: 75
Gold Poster

Коллеги помогите разобраться. Актуальная проблема с ремонтами в квартирах в свете нововведений в законодательстве. Сейчас преамбула )))

Если у совладельцев заключены индивидуальные договора с Теплосетью (без обслуживания внутридомовых сетей), то ответственность Теплосети заканчивается на входе в дом (стоит общедомовой теплосчетчик).

Согласно Наказу 219 ПОРЯДОК обслуговування внутрішньобудинкових систем теплопостачання  

"Дія цього Порядку поширюється на управителів або інших осіб, уповноважених співвласниками багатоквартирного будинку на виконання робіт з технічного обслуговування та поточного ремонту внутрішньобудинкових систем теплопостачання,"   т.е. этот Порядок распространяется и на правление ОСББ т.к. мы "господарюемо шляхом самозабезпечення". 

А теперь конкретная ситуация: В результате проведения ремонта одна из квартир вмешалась в систему отопления - убрали перемычку стояка перед батареей, установили краны для отсечения батареи. В момент запуска отопления их не было дома, кран оказался закрыт и 9 этажей неделю сидели без отопления. 

Сейчас по новым договорам поставщик коммунальной услуги (Теплосеть) должен пересчитать споживачам (конечно по заявлению пострадавших жильцов) стоимость неполученой коммунальной послуги в сторону уменьшения. 

ВОПРОС: кто в этом случае будет компенсировать потери Теплосети? ОСББ (как организация обслуж. внутридомовые сети) или владелец квартиры(вмешавшийся во внутридомовые инженерные сети) ?   

П.С. Теплосеть заставляет ОСББ подписать с ними договор на обслуживание внутридомовых сетей в котором вешает контроль на ОСББ за вынос батарей на балконы/лоджии, установку кранов и др. переделку системы отопления в квартирах.                       Владельцы квартир не всегда адекватно реагируют на замечания по поводу переделок в системе отопления(((((

 
Татьяна_ОРЛ
Re: Теплоснабжение в доме. Отключение отопление Осбб
Додано: 18 грудня 2019 р. 21:30
З нами з:
2 березня 2019 р. Повідомлень: 2

добрый день , у нас многоквартирный дом , в целях экономии  жильцы путем голосования решили отключить отопление, насколько правомерны данные действия если 40% жильцов против отключения. 
 

Додати повідомлення