Тема № 235795: ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ В ОСББ / Наличные средства в ЖСК


Додати повідомлення
kolos-3
Наличные средства в ЖСК
Додано: 19 червня 2015 р. 14:06
З нами з:
Повідомлень: 12
Bronze Poster
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким? Если жильцы платят начисленную квартплату наличными можно их оприходовать сразу  с 301 на 48 , а  потом расплачиваемся ими за услуги ЖКХ, то нужно проводить расход этих денег через авансовый отчет или можно сразу бросать на целевое использование проводкой 84  и  301? И нужно ли в таком случае соблюдать лимит кассы или в нашем случае есть какие-то исключения?
 
osbbvi5
Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 23 липня 2015 р. 12:03
З нами з:
Повідомлень: 47
Silver Poster
"все наличные денежные средства, поступающие в кассу ОСМД (например, членские взносы, плата за коммунальные услуги, плата за содержание дома, арендная плата и т.п.) должны быть оприходованы своевременно (в день получения) и в полной сумме. Прием наличных средств в кассу оформляется выпиской приходного кассового ордера, на основании которого проводятся записи в кассовую книгу."
Здесь Вам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст подробности
 
kolos-3
Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 24 липня 2015 р. 12:10
З нами з:
Повідомлень: 12
Bronze Poster
Спасибо! Тут все понятно. А что по поводу расхода наличных?
 
vladimir
Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 25 липня 2015 р. 10:16
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
Оформите пластиковую карту на ОСББ и снимайте деньги с последующим отчетом, чеками согласно кошторису
 
osbbvi5
Re: Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 28 липня 2015 р. 10:13
З нами з:
Повідомлень: 47
Silver Poster

Если Вы ведете кассу, то расход можно оформить расходным ордером. Отчитаться о потраченных средствах (и в случае снятия с карточки, и в случае получения в кассе ОСББ) нужно авансовым отчетом, к которому будут приложены чеки. Излишки суммы необходимо вернуть в кассу. Внимание! Авансовый отчет должен быть оформлен: "До окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором работник приобрел товары (работы, услуги) по поручению и за счет работодателя, выдавшего деньги под отчет (п.п. «б» п.п. 170.9.2 НКУ)"

Подробнее вот здесь Вам необхідно зареєструватися для того, щоб переглядати прихований текст

>> kolos-3
Спасибо! Тут все понятно. А что по поводу расхода наличных?
 
В.Ольга Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 7 серпня 2017 р. 14:26
З нами з:
7 серпня 2017 р. Повідомлень: 1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы снимаем с корпоративной карты наличные средства на хоз.нужды. Я оформляю прих. кас. ордер, а потом расх.кас.ордер на председателя, а он в свою очередь оплачивает услуги (например, покос травы, выкопать яму, услуги электрика и т.д). Как должен отчитаться перед бухгалтером председатель (акты выполненных работ), и нужно ли нам, как налоговому агенту, платить НДФЛ, ВС и ЕСВ за физ.лиц, которые нам выполнили работы?
 
osbb.dim20
Re: Re: Наличные средства в ЖСК
Додано: 22 серпня 2017 р. 14:26
З нами з:
Повідомлень: 303
Gold Poster

Вы делаете неправильно. Если физ лица (не ФЛП) оказывают Вам услуги - Вам надо заключать с ними договора ЦПХ и выплачивать деньги из кассы им после подписания Акта выполненных работ (т.е. расходный ордер должен быть на исполнителя, не председателя). Налоги в этом случае тоже Вам надо платить.


>> В.Ольга
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы снимаем с корпоративной карты наличные средства на хоз.нужды. Я оформляю прих. кас. ордер, а потом расх.кас.ордер на председателя, а он в свою очередь оплачивает услуги (например, покос травы, выкопать яму, услуги электрика и т.д). Как должен отчитаться перед бухгалтером председатель (акты выполненных работ), и нужно ли нам, как налоговому агенту, платить НДФЛ, ВС и ЕСВ за физ.лиц, которые нам выполнили работы?
 

Додати повідомлення