Тема № 235736: СТВОРЕННЯ ОСББ / Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном


Додати повідомлення
serverstar
Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 11 червня 2015 р. 17:25
З нами з:
Повідомлень: 4

Здравствуйте подскажите кто что знает Арендаторы платили раньше городу теперь дом стал оссб как им теперь быть куда платить и сколько ? были ставки на аренду одни теперь как будет? И могут ли их вообще выгнать с этих помещений 
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 11 червня 2015 р. 17:44
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster
Все зависит от того кому принадлежат эти помещения, как плохое правило они наверное принадлежат городу, если так то аренду так городу и платят, а город у же сам определяется кто будет оплачивать в взносы в ОСББ они или арендатор. Если уж по красоте помещения совладельцев, то решения собрания о сдачи этих помещений в аренду и деньги Вам за аренду + по взносам. Плата за аренду в ОСББ налогом не облагается. 

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
serverstar
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 11 червня 2015 р. 18:22
З нами з:
Повідомлень: 4

Если уж по красоте помещения совладельцев, то решения собрания о сдачи этих помещений в аренду и деньги Вам за аренду + по взносам (это не совсем понял если я арендую плачу городу, то оссб может меня выгнать и отдать помещения другим?) да аренда оплачивается в бюджет города Скажите пожалуйста, а если уже  дом в ОСББ, а я захочу приватезировать помещение которые сейчас арендую у города то это решать с ОССБ или с городом?
 
vladimir
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 12 червня 2015 р. 9:05
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
Это вопрос общего собрания ОСББ. Пишете письмо на правление и по договору аренды оплачиваете.
 
211117
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 12 червня 2015 р. 18:23
З нами з:
Повідомлень: 0

Согласно статьи 3 закона 1565 владельцами могут быть и государство и териториальные объединения в часности. Судя по обязательствам (арендная плата платится городу) это помещение принадлежит государству, иначе на каком основании тогда она (плата) взымалась. Ну тогда государство- будущий участник ОСМД, а serverstar- орендатор нежилого? помещения, о чем между ним и государством должен быть договор аренды. Выходит все вопросы по приватизации, взносам и аренде к владельцу т.е. государству.

Если же помещение не зарегистрировано и не принадлежит государству (громаді) то возможно оно вспомагательное и является сбственность совладельцев. Тогда они ( совладельцы) будут решать что с Вами делать. Хотя такой поворот-нонсенс. На что в таком случае уходили арендные деньги все эти годы и под каким законом они собирались?

 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 12 червня 2015 р. 22:25
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster
Скорее всего власть считала что дома в коммунальной собственности, и на основании этого так делала, у меня другого объяснения нет

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
serverstar
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 12 червня 2015 р. 22:36
З нами з:
Повідомлень: 4

Да дом в коммунальной собственности я арендую у Государства нежелое помещение типерь дом становится ОСББ вот буквально на днях как дальше будет я незнаю Но новый предсидатель уже начинает запугивать что выгонят меня и помещения заберут в ОСББ прямо незнаю что и делать
 
211117
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 13 червня 2015 р. 9:12
З нами з:
Повідомлень: 0

Решать данный вопрос нужно полюбовно. Если Ваша деятельность или присутствие в этих помещениях вызывает неудобства у совладельцев (нарушает санитарные нормы, ограничивает их права, мешает реализации планов) они должны и будут бороться против Вас. Станьте для них выгодными или привлекательными и донесите эту информацию до большинства, смотри они и поддержат Вас а не своего нового председателя. Если это невозможно по объективным или иным причинам, думаю они таки добьются своего и сменят арендатора.

Возможно речь идет о пересмотре типа помещения с его возвратом из нежилого фонда в состав дома как вспомагательного. Но это только через суд да и то мероприятие сомнительное.

Если же это только финансовые претензии ОСМД на арендную плату и/или платежи на содержание дома думаю договоритесь. В связи с возможными претензиями ОСМД к государству, которое деньги за аренду все эти годы брало, а на содержание дома их возможно и не платило, Вам придется выбирать сторону: нового объединения или государства. Государство в данном случае хоть и ''миноритарный'' но влиятельный совладелец. Узнайте мнение головы местной рады на этот вопрос, тогда и решение будет принимать проще.

 
serverstar
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 13 червня 2015 р. 23:22
З нами з:
Повідомлень: 4

Спасибо всем  за советы и разъяснения

 
ershova_luda
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 28 вересня 2015 р. 10:28
З нами з:
Повідомлень: 1

Добрый день! Скорее всего ОСББ создавать надо. У нас в доме частные магазины, аптека и муниципальный садик.  Как вести себя с ними. Нужны ли договора?  Кроме того во дворе нашего дома одноэтажные строения (принадлежат громаде города и приватизированы), но числятся под другим номером. Если они не захотят вступать в ОСББ, как определить территорию двора?
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 28 вересня 2015 р. 11:09
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster
Территорию двора определяете не Вы, а соответствующую службы согласно нормам. Если в Вашем доме есть нежилые помещение то их собственники не чем не отличаются от собственников квартир, и должны принимать участие в содержании дома не зависимости от формы собственности. 

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
fantomof
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 17 червня 2016 р. 17:06
З нами з:
Повідомлень: 22
Silver Poster
В нашем доме, перешедшем в ОСББ, находится почтовое отделение. Договор по "коммунальному платежу" в процессе заключения. А вот с арендной платой намного интереснее. Есть ли какой либо опыт, с почтовыми отделениями? Слышал что власти Николаева, Милитополя инициировали отмену льготы для почтовых отделений в вопросе аренды. Чем закончилось правда незнаю. Нам почтовики ссылаются на какойто закон о журналистике где якобы почтовые отделения приравниваются к распространителям переодических изданий. И поэтому у них льгота, плата за аренду чисто символическая 1гр. Существуют ли какие либо преценденты?
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 26 червня 2016 р. 1:10
З нами з:
Повідомлень: 1641
Gold Poster
А оренду вони не платять в ОСББ, оренда платиться власнику, не думаю що це приміщення де пошта є вашою власністю. А ось сплачувати внески вони повинні у розмірі 100% 

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
Михаил Иванович Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 30 серпня 2017 р. 0:09
З нами з:
29 серпня 2017 р. Повідомлень: 1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать подвальное помещение в доме где есть ОСМД? И как это делается? 
 
Александр викторович1961 Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Создается ОСББ что будет с арендаторами помещений в доме панельном
Додано: 5 червня 2018 р. 13:59
З нами з:
Повідомлень: 0

День добрый!арендовали помещение с 1997года..с разрешения исполкома увеличили помещение (по проекту)с 18м до 33м..провели канализацию отопление электрику и тд. и тп. вложились в 10 тыс.долл.аренда расчитывалась по формуле % от стоимости помещения(каждый год оценка стоимости) после создания ОСББ аренду увеличили в два раза...а теперь хотят увеличить еще ...Подскажите имеет ли право осбб ухудшать условия аренды....и можем ли мы вернутся под УЖХ т.к договор на расторжение договора с УЖХ мы не подписывали и договор с осбб (хотя аренду оплачиваем) тоже не заключался ввиду его содержания (это не договор а рейдерский захват) 
 

Додати повідомлення