Тема № 223426: ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ В ОСББ / Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?


Додати повідомлення
kalimantan
Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 12 червня 2014 р. 14:30
З нами з:
Повідомлень: 3

Добрый день, у одного из собственников нежилого помещения есть арендаторы, собственник хочет что бы они сами оплачивали свет воду и тепло в ОСМД. ОСМД выступает коллективным заказчиком (абонентом) таких услуг.Так как арендоторы на общей системе, они хотят акт выполненных работ, расчетного листа который выдает ОСМД им не достаточно для потверждения своих расходов. Может ли ОСМД выписывать им акт за потребленную воду свет и тепло?

 
vladimir
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 13 червня 2014 р. 10:18
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
у ОСББ с собственником должны быть договорные отношения. И не забывайте про взносы и платежи на содержание дома и придомовой территории, размер которых принят на общем собрании.Все остальное вода, тепло, свет это договорные отношения собственника нежилого помещения с с соответствующими службами города. И про арендаторов забудте.
 
kalimantan
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 13 червня 2014 р. 12:14
З нами з:
Повідомлень: 3

В том то и дело, что ОСМД выступает единым абонентом с службами города (свет, вода, тепло). т.е службы выставляют единый счет ОСМД, а ОСМД по внутренним счетчикам уже перевыставляет расчетные листы  своим членам. Такое редко бывает, но все  согласно ст. 22 Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" 
 
vladimir
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 13 червня 2014 р. 14:49
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
ОСББ не может выступать потребителем услуг у него совсем другие функции. Сами подумайте о какой ответственности может идти речь к Вам, если нет воды. Все остальное может решаться в рамках договорных обязательств.
 
kalimantan
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 13 червня 2014 р. 16:20
З нами з:
Повідомлень: 3

"Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в письме от 26.04.2011 года № 7/15-4687 предоставило обширные разъяснения относительно правового статуса ОСМД как участника отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг.Согласно ст. 22 Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" ОСМД по договору с поставщиками коммунальных услуг может быть коллективным заказчиком (абонентом) таких услуг. По новой терминологии, внедренной Законом "О жилищно-коммунальных услугах", понятию "заказчик (абонент)" соответствует термин "потребитель". Следовательно, ОСМД может быть может выступать только в роли потребителя - как коллективный заказчик (абонент). При этом быть коллективным заказчиком (абонентом) коммунальных услуг - право, а не обязанность ОСМД."  Ну мы вообще не об этом говорим, и сошли совсем с основной темы и вопроса.
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 13 червня 2014 р. 21:53
З нами з:
Повідомлень: 1640
Gold Poster

kalimantan не хочу обидеть сайт но их админ vladimir  не очем, пустые ответы без законов, без ссылок , просто свои рассуждения о звездах а не о проблемах. Я уже к ним обращался но  ответа не получил ((( сервис класс а одмин vladimir   "0".

попробуйте задать вопрос здесь: http://proosbb.info/


Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
vladimir
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 14 червня 2014 р. 9:03
З нами з:
Повідомлень: 555
Gold Poster
Еще раз повторюсь, если у Вас оформлены договорные отношения с собствениками где указаны условия оплаты за предоставленные услуги сторонними организациями а у Вы уполномочены взымать эти платежи, тогда бог в помощь. Не забывайте про налоговые нюансы, ведь ОСББ не плательщик НДС, не прибыльная организация.
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 14 червня 2014 р. 16:53
З нами з:
Повідомлень: 1640
Gold Poster

ответы как всегда "прекрасны" ))))) а нельзя нормально написать без догадок?


Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
admin
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 15 червня 2014 р. 12:35
З нами з:
01 січня 2010 р. Повідомлень: 1798
Gold Poster
Т.я. ОСББ не є надавачем послуг (а у Вашому випадку є колективним замовником послуг), питання зводиться до використання "правильного формулювання". Так як ресурси споживаються "від імені" ОСББ, то суми, виставлені постачальниками, відносяться до витрат самого ОСББ, вже після цього ОСББ має право виставляти документи з формулюванням "компенсація витрат на водопостачання".
 
romulj Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 15 червня 2014 р. 15:26
З нами з:
Повідомлень: 1640
Gold Poster
Спасибо, всегда бы такие нормальные ответы получать.

Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
 
aveata
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 5 липня 2016 р. 14:35
З нами з:
Повідомлень: 1

У нас одно нежилое помещение собственник - городской совет сдает ощадбанку, второй собственник провел отдельно воду (может еще что) и сам убирает территорию возле заведения. Должны ли они пополнять бюджет ОСМД? И если да, то за что?
 
pashyrey
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 5 липня 2016 р. 17:00
З нами з:
Повідомлень: 589
Gold Poster

закон предусматривает возможность "скостить" размер взносов в обмен на выполняемые работы. Но только по решению общего собрания.

В вашем случае, я так подозреваю, територию они убирают по собственной инициативе, самовольно. Это примерно то же самое что если я подмету свою лестничную площадку и скажу что теперь платить в осбб я не обязан.

ключевой момент здесь "САМОВОЛЬНО". Это не основание уменьшать или отменять размер взноса в осбб.

 
ОСББ-online
Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 11 липня 2016 р. 0:18
З нами з:
Повідомлень: 2

Наше ОСББ уклало договір оренди нежилого приміщення. Як правильно виписувати рахунок на сплату експлуатаційних витрат та орендної плати?

Заздалегідь дякую за професійну відповідь!

 
Zolklyuch_3
Re: Re: Может ли ОСМД вписывать акт выполненных работ?
Додано: 17 липня 2016 р. 18:20
З нами з:
Повідомлень: 25
Silver Poster

Міркуємо логічно. Є договір оренди, в якому все необхідне передбачено: предмет договору, розмір платежу, строки платежу, відповідальність. Для чого додатковий рахунок? Це ж не виконані роботи/надані послуги. Інша справа користування електроенергією та водою, якщо будинок за загальнобудинкових засобах обліку. В цьому випадку доцільно було б встановити окремі лічильники і щомісячно виставляти рахунок по факту споживання. Хоча для юридичних осіб (крім ОСББ та садових товариств) та ФОП-підприємців ціна на електроенергію інша (2,02 грн. за Квт.) 


>> ОСББ-online

Наше ОСББ уклало договір оренди нежилого приміщення. Як правильно виписувати рахунок на сплату експлуатаційних витрат та орендної плати?

Заздалегідь дякую за професійну відповідь!


 
irin.goncharova Автор повідомлення відслідковує зміни в цій темі
Re: Может ли ОСМД выписывать акт выполненных работ?
Додано: 19 червня 2017 р. 14:21
З нами з:
19 червня 2017 р. Повідомлень: 1

Добрый день! Один из собственников ОСББ является юр. лицо на общей системе налогообложения. Каким документом  он может подтвердить свои расходы на содержание дома и придомовой территории, размер которых принят на общем собрании? Заранее благодарю за ответ.ссодержание дома и придомовой территории, размер которых принят на общем собрании.одержание дома и придомовой территории, размер которых принят на общем собрании.
 

Додати повідомлення