Здравствуйте. Помогите пож. решить вопрос с водоканалом. Нужна законодательная база по вопросу деятельности водоканала. Проблема в следующем: У нас дом подключен к сетям горводоканал, но юридический адрес село (для понимания дом стоит в черте города, от нашего дома в 100-х м стоит дом с юридическим адресом города, а через дорогу напротив еще протяженностью 500 м Университет также юр. адрес город). Горводоканал отказывается принимать на свой баланс сети который подходят до фундамента нашего дома, мотивируя тем, что дом не на балансе у города, а они горводоканал брать на баланс не могут так как юр. адрес не город и на балансе не город. Застройщик рассказывает, что просто хотят взятку.
Мое мнение что если они поставляют воду то по идеи должны брать на баланс сети, несмотря на территориальность, вот только как это доказать документально.
Заранее спасибо
Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
Вообще вопрос баланса сетей это вопрос города, нужно идти к мэру. Если квитанцию на оплату за воду и канализацию выставляет водоканал городской и вы платите, то обслуживать сети должны они.
А можно конкретику получить с ссылками на закон? Как Горводоканал может принят сеть не принадлежащую городу или как правильно сделать что бы водоканал принял сети.
Да я посмотрел в квитанцию и что там должно быть?
Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
Мы платим Горводоканалу, но Горводоканал коммунальная собственность города, соответственно и затраты города. Водоканал предлагает заключать договор на обслуживание, т.к. мы не принадлежим городу они не могут обслуживать сеть, которая проложена от места подключения к фундаменту дома (200 м).
Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
Вот главный ответ. Значить у Вас есть персональный договор с водоканалом где написаны условия предоставления услуги и зоны ответственности сторон. Дополнительно заключать какие либо договора Вам не надо. Все остальное это Приказ 30 от 05.07.95 МинЖКХ "Правила технической эксплуатации систем водоснабжения" п. 9.5; 9.13.
У нас есть договора, это правда но они между абонентом и водоканалом, а не домом и водоканалом. На данный момент сеть принадлежит застройщику, и за ремонт ее отвечает также он. Мы уже сидели 1,5 суток без воды, т.к. приехал водоканал, перекрыл кран, повесил пломбу и уехал, сказав: что сети нам не переданы, бесплатно работать не будим. Ждали пока застройщик устранит течь. Вот и задаю вопрос т.к. принимать дом и нужно понимать проблему до конца.
В тех пунктах, которые вы указали за передачу сети я ничего не нашел, а п.9.13 ваше не существует.
Роман Гученко
Голова правління АОСББ "Сумщина",
Віце-президент ГО "Всеукраїнська рада голів ОСББ",
Член національно ради з питань ОСББ при КМУ
Извините п.9.5.13. Договор между домом и водоканалом не нужен. Порядок передачи принимается решением горисполкома, поэтому власть должна участвовать. А для того чтобы быть с водой у вас все есть. Идите в суд.
пропонує співпрацю, щодо надання комплексу послуг НКЦ «ЕКСПЕРТ» з організації охорони праці на підприємстві: - Надання консультаційної допомоги та методичного супроводу з організації системи охорони праці на підприємстві (розробка положень, інструкцій та інших нормативно-правових актів); - Допомога у підготовці пакету документів для отримання дозволу на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки; - Представлення інтересів замовника у органах Держпраці і Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві; - Допомога у проведенні розслідувань нещасних випадків і профзахворювань, які трапились на виробництві; - Консультації з питань законодавства з охорони праці; - Консультації з впровадження системи управління охороною праці на підприємстві; - Навчання працівників з питань охорони праці, пожежної безпеки та електробезпеки;
Найменування Правил (НПАОП)
1. Загальні питання з охорони праці. (Законодавство України "Про охорону праці") 2. "Правила будови та безпечної експлуатації посудин, що працюють під тиском" НПАОП 0.00-1.59-87 3. "Правила будови і безпечної експлуатації навантажувачів" НПАОП 0.00-1.22-08 4. "Правил безпеки систем газопостачання України" НПАОП 0.00-1.76-15 5. "Правила охорони праці під час виконання робіт на висоті" НПАОП 0.00-1.15-07 6. "Правила будови і безпечної експлуатації ліфтів" НПАОП 0.00-1.02-08 7. "Правила будови і безпечної експлуатації підйомників" НПАОП 0.00-1.36-03 8. "Правила охорони праці на автомобільному транспорті" НПАОП 0.00-1.62-12 9. "Правила безпечної роботи з інструментом та пристроями" НПАОП 0.00-1.71-13 10. "Правилами охорони праці під час вантажно-розвантажувальних робіт" НПАОП 0.00-1.75-15 11. Навчання та перевірка знань на II – III, IV - V групу допуску з електробезпеки 12. Навчання робітників, зайнятих на роботах з підвищеною пожежною небезпекою (пожежно-технічний мінімум) 13. Навчання працівників, зайнятих на роботах з підвищеною пожежною небезпекою